Архив 45

Архив новостей

Сюжет "ТРИАДЫ" об уроке, посвященном Дню славянской письменности и культуры в 5 "г" классе http://www.velikiynovgorod.ru/video/show.php?pid=1508

24 мая в нашей школе прошли учебные и внеклассные занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Формы занятий были очень разнообразны: ученики начальной школы в беседах и викторинах узнали о Кирилле и Мефодии, проповедниках христианства, которые создали первый славянский алфавит; шестиклассники отправились на экскурсии по монастырям Великого Новгорода; учащиеся 7в и 8г классов посетили знаменитый Псково-Печерский монастырь.

Но, пожалуй, больше всего открытий в этот день сделали ученики 5г и 7г классов. Именно для них И.Л. Шанаева, заслуженный учитель РФ, провела необычные уроки. Здесь было все: и яркая увлекательная презентация, и выставка книг, рисунков, фотографий. Правда, когда в начале учебных занятий Ирина Львовна спросила: «Можно ли представить нашу жизнь без электричества, компьютера, сотового телефона, планшетника?», ребята сначала уверенно произнесли: «Конечно же, нет!» Тогда учитель попросила представить свою жизнь без письменности. Ребята и здесь не растерялись: «Без письменности не было бы диктантов, изложений, контрольных работ, рефератов. Все уроки можно было бы сделать устно» и тут же добавили: «Но ведь тогда исчезли бы и все книги, в том числе и электронные…» Никто не захотел оставаться невеждами, все пришли к выводу о том, что без письменности нельзя передавать информацию, делиться опытом с потомками, и каждому новому поколению заново пришлось бы открывать Америку, изобретать велосипед, сочинять сказки.

На этих же занятиях ребята познакомились с жизнеописанием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые как раз для нас, славян, придумали алфавит – кириллицу; в полной мере осознали слова Кирилла: «Просвещение народа без книг на его родном языке равносильно усилиям писать на воде».

А еще наши умники и умницы на уроке читали… «Остромирово евангелие». Это было трудно, но очень интересно! Сначала не помогала даже «шпаргалка» (кириллица), заранее приготовленная учителем для каждого ученика. Но вот все уже понимают, как надо складывать слова, как разделить слова на предложения… из удивительно красивых букв кириллицы как бы сами собой составляются фразы: «Исконе было слово…», «Слава тебе, господи, царю небесну, яко сподоби написать евангелие се», «Азъ Григорий диакон написахъ Евангелие се»…

Было на этом необычном уроке и место для фантазии ребят, которые разделились на группы и создали маленькие шедевры – буквицы, инициалы. Конечно же, ребята рисовали невероятные заглавные буквы К (Кирилл) и М (Мефодий), украшая их орнаментами из цветов, лент, экзотических растений, даже ангел раскрыл свои крылья над буквицей.

Интересные, практически значимые задания выполняла особая группа школьников. Ребята придумывали идеи для памятного знака Кириллу и Мефодию в Великом Новгороде, а Денисенко Анастасия, ученица 7г класса, написала стихотворение «Кирилл и Мефодий».

Проектные работы школьники защитили на отлично, заслужив бурные аплодисменты своих одноклассников и учителей. В завершении занятий ученикам предложили анкету, в которой они очень искренне и трогательно сообщили: «Нам очень жаль, что урок так быстро закончился» и поделились мечтой: «24 мая 2013 года нам бы хотелось урок о Кирилле и Мефодии провести самим для малышей нашей школы и открыть выставку творческих работ, посвященных Дню славянской письменности и культуры».

Удачи вам, наши так быстро взрослеющие ученики!

Историческая справка (Козлова Анна, ученица 8 "г" класса)
Дата последнего обновления страницы 01.11.2017