Российско-шведский проект

Российско-шведский проект "МОСТ"

Существует международная организация «Европейские города против наркотиков» (название «ЕСАД»). На базе «ЕСАД» в Швеции создана своя общественная организация «СМАРТ».

Великий Новгород присоединился к этой организации и на базе 5-ти школ, гимназии «Эврика» и клуба «Алые паруса» создал свою городскую организацию под названием «МОСТ» (мечты, ответственность, стремление).

Организаторами являются: Комитет по образованию, физической культуре и спорту, Комитет по социальным вопросам и охране здоровья населения. В нашей школе организаторами являются А.К. Щелкунов и М.А Бондарь .

В настоящее время в организацию нашей школы входит 104 ученика 5 - 8 классов. Каждый из участников проекта заключает  контракт, который подписывает лично и один из родителей, где обязуется:

- не курить;

- не употреблять наркотики;

- вести здоровый образ жизни;

- не провоцировать агрессивное поведение;

- стремиться и совершенствоваться во всем.

Наша организация «МОСТ» занимается профилактикой зависимости посредством поощрения позитивного поведения и заключения индивидуальных контрактов с подростками. Наша цель – предупреждение или отодвижение возраста первой пробы табака, алкоголя или наркосодержащих  веществ. Целевая группа – участники проекта при сотрудничестве учителей и родителей.

Контракт подписывается будущим членом организации и одним из родителей, подтверждает занятые позиции, становится общим исходным пунктом для сотрудничества.

Мероприятия, проводимые организацией:

• конкурс «Я не курю и это мне нравится»;
  • участие в акции «Чистый берег»;
  • конкурс рисунков «Наркомании нет!»;
  • акция «Самый чистый школьный двор»;
  • конкурс рисунков «Пьянство – это смерть!»;
  • акция «Встречаем пернатых» (изготовление скворечников);
  • анкетирование участников проекта и их родителей;
  • культпоход в киноцентр;
  • конкурс рисунков «Дорога таит опасность»;
  • акция «Как прекрасен этот мир»;
  • возложение цветов и венков на могилы павших солдат;
  • конкурс сочинений «Вредные привычки сокращают жизнь»;
  • новогодние розыгрыши призов;
  • семинары;
  • презентация программы для детей клубов «Садко», «Ритм»;
  • спортивные мероприятия и многое другое.

Участники проекта нашей школы одни из первых приняли участие в развитии спортивной игры «Флорбол» очень популярной в странах Скандинавии. На базе нашей школы проходят тренировки первых трех команд: МОУ СОШ № 14, клуба «Алые паруса», гимназии «Эврика». Проводились соревнования, где победителями неоднократно были учащиеся нашей школы.

Команда нашей школы состоит из 8 человек. Все ребята подписали контракт по программе «МОСТ» и теперь стараются выполнять все его пункты. Капитаном команды является ученик 8а класса Пакичев Даниил. Ребята очень серьезно тренируются и добиваются замечательных результатов.

Дата последнего обновления страницы 16.10.2017